top of page

ТЕМА:


«Любое человеческое творение, будь то литература, музыка или живопись, — это всегда автопортрет.»

[Батлер С.]

ТИП УРОКА: Индивидуальные занятия с учеником над вокальной техникой, развитие голосовых и артистических данных.

ЦЕЛЬ: ДОБИТСЯ В ПРОЦЕССЕ репетиции СТРЕМЛЕНИЯ УЧЕНИКА самостоятельно МЫСЛИТЬ И РАССУЖДАТЬ, ВИДЕТЬ ЛУЧШЕЕ И ОТМЕТАТЬ ВСЁ НЕНУЖНОЕ в работе над репертуаром.

ЗАДАЧИ УРОКА: Воспитать в ученике умение выражать своё личное отношение к песенному материалу, вдумчиво и кропотливо работать над идейным содержанием песни. Научиться трансформировать свои чувства и эмоции на зрителя.

МАТЕРИАЛ К УРОКУ: Сборники народных песен и авторский репертуар преподавателя.

ПЛАН УРОКА:

  • Распевание. В зависимости от того, какое произведение будет разучиваться на занятии преподаватель продумывает распевки , вокальные упражнения для связок, чтобы они приобрели эластичность и полноту тембральных красок, что позволит в дальнейшем полноценно работать над песенным репертуаром.

Лирический репертуар требует широких протяжных попевок:

«Ой, да калина, ой да малина» ( по полутонам )

«Широкие степи раздольные»

При исполнении распевок исключить крикливый, натужный, зажатый, сдавленный, неестественный звук. Петь мягко, стараясь использовать вибрацию голоса.

Это поможет в дальнейшем в работе над авторской песней, исполнение которой требует правильного формирования звука и чётко произносимого текста.

2.Подбор репертуара. При подборе песенного произведения для солиста учитываются его личные вокальные способности и возможности, эмоциональный склад, характер.

Песни подбираются по необходимости исполнять их в конкретных мероприятиях, например, ко Дню Победы (патриотический репертуар).

Ученику предложена песня на стихи и музыку преподавателя «Родина журавлиная»

Идёт процесс разбора текста. О чём говорится в песне, как передать чувства радости и гордости за свою Родину.

«О России я не устану петь,

Здесь моя родная земля

Здравствуй Родина журавлиная

И берёзки и тополя…»

Преподаватель объясняет, что формальное исполнение песни недопустимо, надо тонко прочувствовать, найти в своей душе отклик на поэтический текст и передать вокальной интонацией.

Второй куплет песни мужественный, суровый (вспоминаем защитников нашего Отечества)

«Шли солдаты в бой за Россию-мать,

Чтоб могли сказать ты и я.

И светлое, лиричное, нежное продолжение с обращением к любимой Родине:

-Здравствуй Родина журавлиная

И берёзки и тополя…»

И опять работа сводится к смене настроения и характера, смене эмоций и выразительности. Правильно выразить свои чувства интонацией, звуком, голосом. Вот задача вокалиста-исполнителя.

Для меня искусство — это никак не забава одинокого творца. Для меня это способ тронуть как можно больше людей, создав наиболее емкую картину общих страданий и радостей.

[Камю А.]

«Надо мной опять небо синее,

А вокруг леса и поля…

Изобразить, другими словами нарисовать голосом картину бескрайних русских просторов.

Это задача ученика, которую он должен решить самостоятельно работая над своим внутренним содержанием, над своими душевными качествами. Любить Родину всей душой. Научиться любить, сострадать, переживать за свою Родину, если надо встать на защиту, чтобы мир и покой воцарились на ней. Об этом последние слова каждого куплета:

-Здравствуй, Родина журавлиная,

И берёзки и тополя.

3.Повторение песенного репертуара, подготовка к концертам и конкурсам.

ИТОГ УРОКА: На основе личного, авторского понимания песни, преподаватель донёс до ученика, как надо чувственно, эмоционально, грамотно исполнять произведение, отшлифовывая все нюансы, выверяя динамические оттенки, ювелирно и тонко подходить к смысловой нагрузке, которая заложена в произведении. Создать концертный номер..

Этому способствовали использование личных разработанных воспитательно-образовательных технологий и технология индивидуального обучения.

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page