top of page

ТЕМА: «РЕШЕНИЕ ТВОРЧЕСКИХ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»


(Из работы с фольклорным ансамблем «Солнышко» школы-гимназии при ГПК и солистами.)

«Воображение важнее знаний»

[Альберт Эйнштейн]

ЦЕЛЬ: Научить детей критически оценивать свои выступления на основании просмотров видео записей с целью совершенствования и творческого роста.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ: записи выступлений на видеоаппаратуру, компьютер или DVD для просмотра видеоматериала фотографий с концертных выступлений и конкурсов.

ЗАДАЧИ:

Используя средства массовой информации, анализируя просмотры собственных выступлений научиться выявлять недостатки, ошибки, закреплять в своей исполнительской деятельности положительные, яркие, интересные моменты, творческие находки подачи музыкального, вокального произведения.

ПЛАН УРОКА:

На занятие в фольклорный ансамбль ученики приходят как правило после основных уроков.

Напряжение учебного процесса сказывается на эмоциональном, физическом состоянии ребёнка. Как преподавателю снять это напряжение? Как подготовить к творческой деятельности, к разучиванию нового репертуара с ансамблем или солистами?

Урок лучше всего начать со спокойной беседы о предстоящих выступлениях, о прошедших концертах и конкурсах. Наметить репертуар для выступления на ближайшие концерты, праздники.

Эту беседу можно сопровождать просмотром видеозаписей с конкретных выступлений коллектива или солиста.

Это активизирует и мотивирует творческий ансамбль или солиста.

При просмотре себя со стороны, как бы в роли зрителя, ученики сразу выявляют лучшие моменты выступления, которые надо брать на заметку, и определенные ошибки, которые надо исправлять.

Детей среднего школьного возраста всегда волнует мнение сверстников, их реакция на то, как участники ансамбля или солисты выглядят со стороны зрителей. Для этого надо анализировать просмотр выступления и с критической точки зрения и с целью поощрения, похвалы.

Учитель может сказать: « На этом выступлении не всё удалось, как мы видели из просмотренного материала, но в следующий раз ты обязательно выступишь лучше, потому что у тебя уже есть приобретённый концертный и сценический опыт. НЕ НАДО БОЯТЬ ОШИБОК, НЕ НАДО ИХ СТЕСНЯТЬСЯ, ТАК КАК НЕ ОШИБАЕТСЯ ТОТ, КТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ. А МЫ ЗАНИМАЕМСЯ НУЖНЫМ, ВАЖНЫМ, ИНТЕРЕСНЫМ ДЕЛОМ. МЫ ПРОДЛЯЕМ ЖИЗНЬ НАШИМ РУССКИМ ПЕСНЯМ , НА КОТОРЫХ ВОСПИТЫВАЛИСЬ ПОКОЛЕНИЯ, А ТЕПЕРЬ НАСТАЛА НАША ОЧЕРЕДЬ ПЕРЕДАТЬ ЭТОТ БАГАЖ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ И НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ СЛЕДУЮЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ. И НЕ КАЖДЫЙ ЭТО СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТАК КАК ТЕ, КТО ЗАНИМАЕТСЯ И ПОЁТ В ФОЛЬКЛОРНОМ АНСАМБЛЕ, ИЛИ СОЛИСТ СВОИМ ГОЛОСОМ.»

После такой беседы и просмотра выступлений можно перейти к разучиванию новых произведений. И опять же предварительно прослушать первоисточник, записанный на диске или видео с концерта профессиональных певцов.

Песня может исполняться под фонограмму, а не под баян, как обычно поют народные коллективы. Учитывая сегодняшние технические возможности фонограмма является популярным носителем музыки аккомпанимента к песне.

Для этого ансамблю или солисту надо прослушать минусовку(фонограмму аккомпанимента) несколько раз. Преподаватель укажет где и в какой момент надо начать петь, т.е. вступление к песне, обозначит проигрыши внутри произведения, продумает динамические оттенки, чтобы песня не исполнялась моторно., что часто бывает при исполнении под фонограмму. Конечно, живой аккомпанемент(баян, ансамбль народных инструментов) гораздо лучше использовать и на репетициях и на концертах, т.к. он позволяет более проникновенно, живо подать музыкальный материал. Он ярче представляет синтез голоса и инструментального звучания, помогает наиболее полно раскрыть чувства исполнителя, дополняя, помогая ему. Для лучшего усвоения песенного материала и самостоятельной домашней работы, можно предложить ученику сделать запись аккомпанимента на диктофон.

Закончить урок надо на позитивной ноте.

Предложить ансамблю или солисту исполнить наиболее любимую песню под баян, а если есть фонограмма, и под минусовку.

При исполнении песни можно сделать несколько фотоснимков, чтобы так же при просмотре проанализировать свои артистические и сценические возможности.

ИТОГ: Закрепление уже готового песенного репертуара, концертных номеров с их дальнейшим совершенствованием. Нестандартный подход к разучиванию новых песен, с учётом информационных технологий.

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Тегов пока нет.
Follow Us
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page